Les dernières nouvelles

05.11.2016 -  Nouveau comité  (Communiqué)

Suite à la dernière assemblée générale, un nouveau comité a été élu.

Saison 2016 -  Le Challenge Field  (Animation interne)

Le classement définitif du Challenge Field 2016 s'établit comme suit:

                              Mai   Juin  Juil  Août  Sept  Oct   top3
----------------------------- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----

Cat. Barebow
1. Teddy BETTEX               47    47    --    54    51    51    156
2. Mark JONES                 56    28    43    34    39    --    138
3. Glender JONES              --    --    49    44    --    --    93

Cat. Longbow
1. Liselotte BADAN            54    47    53    51    54    41    161
2. Michèle SCHMID             50    --    31    --    44    --    125
3. David MEYLAN               38    37    28    19    27    13    103
4. Oliver CELLA               --    --    41    24    --    --    65

Cat. Bowhunter
1. Sophia GEBEL               --    31    --    35    --    --    66
2. Jean-Luc FISCHER           --    --    --    --    --    55    55
3. Fabien BELLON              --    --    36    --    --    --    36


Saison extérieur 2016 -  Pratique du tir instinctif en forêt, avec Jean-Luc Fischer  (Entraînement interne)

Nouveauté !!!

Dès le mois d'avril, un samedi par mois (de 14h à 17h), se déroulera sur notre parcours de Montheron

Pratique du tir instinctif en forêt

(accompagné par Jean-Luc Fischer).

Les dates à retenir sont:

  • 23 avril (avec l'ouverture du parcours)
  • 7 mai
  • 11 juin
  • 9 juillet
  • 13 août
  • 3 septembre
  • 1 octobre
  • 12 novembre
  • 3 décembre

Dim 17.01.2016 -  Le tir de l'An Neuf  (Tournoi interne)

Cette année, c'est dans la neige et sous les flocons que s'est déroulé notre première animation en extérieur. Les règles ont été adaptées pour égaliser les chances entre cotégories. Neige et -1°C.

Le classement 2016 s'établit ainsi:

  1. David MEYLAN         (CH  658 pts)
  2. Sophia GEBEL         (BHD 623 pts)
  3. Nino SIROLI          (CH  620 pts)
  4. Teddy BETTEX         (RVH 615 pts)
  5. Lionel ROUGE         (RH  613 pts)
  6. Jacques DETROYAT     (BBH 609 pts)
  7. Jules ROUGE          (RJH 587 pts)
  8. Liselotte BADAN      (LVD 550 pts)
  9. Pamela DETROYAT      (BBD 521 pts)

 

Retour aux nouvelles de l'année courante.

Archives:

2015 -  2014 -  2013
2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006
2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999


© CAL/dm. Révision: 16-11-2016